HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(43) Sonderschauen 12. CACIB Chemnitz 2022 (43)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 18.5.2022, 15:41 Uhr

Samstag, 23. Juli 2022
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
2 Deutscher Doggen-Club 1888 e.V. Deutsche Dogge Romana Förtsch, D
Rassezuchtverein für Hovawart-Hunde e.V. Hovawart Beatrice Holder, D
St. Bernhards-Klub e.V. Bernhardiner Reinhold Welsch, D
Boxer-Klub e.V. Deutscher Boxer Roland Bebber, D
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V. Leonberger Daniel Krebes, D
1. Deutscher Shar-Pei-Club 1985 e.V. Shar Pei Zsolt Biro,
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V. Affenpinscher, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Ewa Sitkiewicz, PL
Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer Tomasz Sitkiewicz, PL
Schweizer Sennenhund-Verein für Deutschland e.V. Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Henny Kappetijn, D
VDH-LV Sachsen Continental Bulldog (nationale Rasse), Dobermann, Hollandse Smoushond, Landseer, Mastín del Pirineo, Mastín español, Mastino Napoletano, Neufundländer, Perro dogo mallorquín, Rottweiler, Tosa Falk-Rüdiger Siewert, D
Aïdi, Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog, Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão Fila de São Miguel, Chien de Montagne des Pyrénées, Cimarrón Uruguayo, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Dansk-svensk gårdshund, Do-Khyi (Tibet-Dogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Kangal-Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Kaukasischer Ovtcharka, Kraski Ovcar, Mastiff, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Rafeiro do Alentejo, Russischer Schwarzer Terrier, Sarplaninac, Tornjak, Transmontano-Hirtenhund, Zentralasiatischer Ovtcharka Isolde Huber, D
5 Japan Akita e.V. Akita Christoph Wosch, D
Kynologische Zuchtgemeinschaft Eurasier e.V. Eurasier Günter Klein-Katthöfer, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899 Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz), Volpino Italiano Lothar Mende, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Cirneco dell'Etna, Kritikos Lagonikos (nationale Rasse), Pharao Hound, Podenco Andaluz (nationale Rasse), Podenco Canario, Podenco Ibicenco, Podengo Português Willi Güllix, D
VDH-LV Sachsen Basenji, Xoloitzcuintle Jochen Eberhardt, D
Alaskan Malamute, Amerikanischer Akita, Canaan Dog, Canadian Eskimo Dog, Chow Chow, Finnen-Spitz, Grönlandhund, Hokkaïdo, Islandhund, Jämthund, Kai, Karelischer Bärenhund, Kintamani-Bali-Hund, Kishu, Korea Jindo Dog, Lapinporokoïra, Norrbottenspets, Norsk Buhund, Norsk Elghund Grå, Norsk Elghund Sort, Norwegischer Lundehund, Ostsibirischer Laïka, Perro sin pelo del Perú, Russisch-Europäischer Laïka, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shiba, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog, Thai Ridgeback Dog, Västgötaspets, Westsibirischer Laïka, Yakutskaya Laika Marie-Josee Melchior-Schlechter, L
9 Pudel-Zucht-Verband 82 e.V. Pudel Carmen Fischer, D
Chihuahua-Club e.V. Chihuahua Peter Machetanz, D
Internationaler Club für Cavalier-King-Charles-Spaniel e.V. Cavalier King Charles Spaniel Peter Machetanz, D
Chinese Crested Club e.V. Chinese Crested Dog Rainer Jacobs, D
Papillon und Phalène-Club Deutschland e.V. Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène) Rainer Jacobs, D
Coton de Tuléar-Club e.V. Coton de Tuléar Leos Jancik, CZ
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Brüsseler Griffon, Kleiner Brabanter Griffon, Prager Rattler, Russkiy Toy, Shih Tzu Leos Jancik, CZ
Spezialclub für Tibet Terrier und Lhasa Apso e.V. Lhasa Apso, Tibetan Terrier Otakar Vondrous, CZ
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V. Französische Bulldogge Jochen Eberhardt, D
VDH-LV Sachsen Boston Terrier Jochen Eberhardt, D
Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer, Löwchen (Petit chien lion), Malteser, Mops, Pekingese, Tibetan Spaniel Otakar Vondrous, CZ
10 Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Afghane, Azawakh, Barzoï, Chart Polski, Deerhound, Galgo español, Greyhound, Irish Wolfhound, Magyar Agar Willi Güllix, D
Italienisches Windspiel, Saluki, Silken Windsprite (nationale Rasse), Sloughi, Taigan (nationale Rasse), Whippet Hans-Erhard Grüttner, D
WettbewerbeJunior-HandlingJochen Eberhardt, D
Bester JugendhundLeos Jancik, CZ
FCI-Gruppe 2Isolde Huber, D
FCI-Gruppe 5Jochen Eberhardt, D
FCI-Gruppe 9Otakar Vondrous, CZ
FCI-Gruppe 10Willi Güllix, D
TagesbesterHans-Erhard Grüttner, D
 
Sonntag, 24. Juli 2022
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Schipperke Leos Jancik, CZ
Verein für Deutsche Schäferhunde e.V. Deutscher Schäferhund Joachim Stiegler, D
Allgemeiner Klub für Polnische Hunderassen e.V. Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski Iwona Frank, D
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V. Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Rainer Jacobs, D
Club für Britische Hütehunde e.V. Collie Kurzhaar, Collie Langhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog) Michael Wirth, D
Bearded Collie, Border Collie, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Zsolt Biro,
Deutscher Old English Sheepdog Club e.V. Bobtail (Old English Sheepdog) Otakar Vondrous, CZ
VDH-LV Sachsen Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian Shepherd, Australian Stumpy Tail Cattle Dog, Böhmischer Schäferhund, Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres, Ca de Bestiar, Cão da Serra de Aires, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund, Hrvatski Ovcar, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Komondor, Kuvasz, Lancashire Heeler, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Miniature American Shepherd, Mudi, Puli, Pumi, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Otakar Vondrous, CZ
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Bergamasker Hirtenhund, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie, Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long Willi Güllix, D
3 1. Deutscher Yorkshire-Terrier-Club e.V. Yorkshire Terrier Dana Zimmerling, D
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Kerstin Buss, D
Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V. American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Hans-Erhard Grüttner, D
VDH-LV Sachsen Cairn Terrier, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier Hans-Erhard Grüttner, D
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan) Rainer Jacobs, D
Brasilianischer Terrier, Deutscher Jagdterrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Nihon Teria (Japanischer Terrier), Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier, Westfalenterrier (nationale Rasse) Jochen Eberhardt, D
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V. Teckel Dirk Topel, D
6 Club für Dalmatiner-Freunde e.V. Dalmatiner Peter Machetanz, D
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V. Rhodesian Ridgeback Ludmila Fintorová, SK
VDH-LV Sachsen Alpenländische Dachsbracke, American Foxhound, Anglo-Français de petit vénerie, Ariégeois, Basset artésien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle, Beagle-Harrier, Billy, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Brandlbracke, Briquet griffon vendéen, Chien d'Artois, Crnogorski Planinski Gonic, Deutsche Bracke, Drever, Dunker, English Foxhound, Erdélyi Kopó, Estnische Bracke, Finnischer Laufhund, Français blanc et noir, Français blanc et orange, Français tricolore, Gascon saintongeois, Gonzcy Polski, Grand anglo-français blanc et noir, Grand anglo-français blanc et orange, Grand anglo-français tricolore, Grand Basset griffon vendéen, Grand bleu de Gascogne, Grand griffon vendéen, Griffon bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne, Griffon nivernais, Haldenstøvare, Hamiltonstövare, Hannover'scher Schweißhund, Harrier, Hellinikos Ichnilatis, Hygenhund, Istarski kratkodlaki Gonic, Istarski ostrodlaki Gonic, Maremmen-Laufhund, Ogar Polski (Polnische Bracke), Otterhound, Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne, Poitevin, Porcelaine, Posavski Gonic, Rauhhaariger Bosnischer Laufhund, Sabueso español, Schillerstövare, Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Segugio Italiano a pelo forte, Segugio Italiano a pelo raso, Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund), Smålandsstövare, Srpski Gonic, Srpski Trobojni Gonic, Steirische Rauhhaarbracke, Tiroler Bracke, Westfälische Dachsbracke Isolde Huber, D
7 VDH-LV Sachsen Bracco Italiano, Braque d'Auvergne, Braque de l'Ariège, Braque du Bourbonnais, Braque français, type Gascogne, Braque français, type Pyrénées, Braque Saint-Germain, Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar, Drentse Patrijshond, English Pointer, English Setter, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Epagneul de Pont-Audemer, Epagneul français, Epagneul picard, Gammel dansk Hønsehund, Gordon Setter, Griffon d'arrêt à poil dur Korthals, Großer Münsterländer, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Perdigueiro Português, Perdiguero de Burgos, Pudelpointer, Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Falk-Rüdiger Siewert, D
8 Spaniel-Club Deutschland e.V. American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel Anja Pusch, D
VDH-LV Sachsen Golden Retriever, Labrador Retriever Marie-Josee Melchior-Schlechter, L
American Water Spaniel, Barbet, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Deutscher Wachtelhund, Flat Coated Retriever, Kooikerhondje, Lagotto Romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Español, Wetterhoun Leos Jancik, CZ
WettbewerbeJunior-HandlingIsolde Huber, D
Bester JugendhundFalk-Rüdiger Siewert, D
FCI-Gruppe 1Otakar Vondrous, CZ
FCI-Gruppe 3Hans-Erhard Grüttner, D
FCI-Gruppe 4Anja Pusch, D
FCI-Gruppe 6Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 7Falk-Rüdiger Siewert, D
FCI-Gruppe 8Marie-Josee Melchior-Schlechter, L
TagesbesterRainer Jacobs, D
Best in ShowJochen Eberhardt, D