HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(71) Sonderschauen 1. IRA Schloss Meisdorf 2021 (71)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 6.12.2021, 14:46 Uhr

Samstag, 3. Juli 2021
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Kuvasz Freunde e.V. Kuvasz Dr. Wilfried Peper, D
Bearded Collie Club Deutschland e.V. Bearded Collie Dr. Wilfried Peper, D
Deutscher Old English Sheepdog Club e.V. Bobtail (Old English Sheepdog) Milan Krinke, CZ
Club für Britische Hütehunde e.V. Border Collie, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Milan Krinke, CZ
Collie Kurzhaar, Collie Langhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog) Claus-Peter Fricke, D
Club Berger des Pyrénées 1983 e.V. Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long Gabriele Kagel, D
Rassezuchtverein für Weisse Schweizer Schäferhunde e.V. Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Dr. Orietta Zilli, I
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Schipperke Lisbeth Mach, CH
Deutscher Klub für Belgische Schäferhunde e.V. Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Gunter Althoff, D
VDH-LV Sachsen-Anhalt Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian Shepherd, Australian Stumpy Tail Cattle Dog Corinna Hoberg, NIC
VDH-LV Sachsen-Anhalt Bergamasker Hirtenhund, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie, Böhmischer Schäferhund, Ca de Bestiar, Cão da Serra de Aires, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund, Hrvatski Ovcar, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Komondor, Lancashire Heeler, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Miniature American Shepherd, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Puli, Pumi, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Corinna Hoberg, NIC
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V. Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres Corinna Hoberg, NIC
3 1. Deutscher Yorkshire-Terrier-Club e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Yorkshire Terrier Peter Schmidt, D
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Thobias Freiwald, D
Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V. American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Herbert Klemann, D
VDH-LV Sachsen-Anhalt Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Brasilianischer Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Parson Russell Terrier, Welsh Terrier Ludmila Fintorová, SK
Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, Deutscher Jagdterrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Jack Russell Terrier, Nihon Teria (Japanischer Terrier), Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Westfalenterrier (nationale Rasse), West Highland White Terrier Hans-Erhard Grüttner, D
5 Kynologische Zuchtgemeinschaft Eurasier e.V. Eurasier Jeanette Eberhardt-Altenbach, D
Akita Club e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Akita, Amerikanischer Akita Angelika Kammerscheid-Lammers, D
Shiba Club Deutschland e.V. Shiba Angelika Kammerscheid-Lammers, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Cirneco dell'Etna, Kritikos Lagonikos (nationale Rasse), Pharao Hound, Podenco Andaluz (nationale Rasse), Podenco Canario, Podenco Ibicenco, Podengo Português Angelika Kammerscheid-Lammers, D
Club für Exotische Rassehunde e.V. Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Donne Lucas, ZA
1. Basenji Klub Deutschland e.V. Basenji Angelika Kammerscheid-Lammers, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899 Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz), Volpino Italiano Gabriele Gamalski, D
VDH-LV Sachsen-Anhalt Alaskan Malamute, Canaan Dog, Canadian Eskimo Dog, Chow Chow, Finnen-Spitz, Grönlandhund, Hokkaïdo, Islandhund, Jämthund, Kai, Karelischer Bärenhund, Kintamani-Bali-Hund, Kishu, Korea Jindo Dog, Lapinporokoïra, Norrbottenspets, Norsk Buhund, Norsk Elghund Grå, Norsk Elghund Sort, Norwegischer Lundehund, Ostsibirischer Laïka, Russisch-Europäischer Laïka, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog, Västgötaspets, Westsibirischer Laïka, Yakutskaya Laika Angelika Kammerscheid-Lammers, D
8 Lagotto Romagnolo Züchtergemeinschaft e.V. Lagotto Romagnolo Christiane Lohmann, D
Deutscher Club für Kooikerhondje e.V. Kooikerhondje Christiane Lohmann, D
Spaniel-Club Deutschland e.V. American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel Yvonne Jaussi, CH
VDH-LV Sachsen-Anhalt American Water Spaniel, Barbet, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Deutscher Wachtelhund, Flat Coated Retriever, Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Español, Wetterhoun Joy McFarlane, ZA
VDH-LV Sachsen-Anhalt Labrador Retriever Joy McFarlane, ZA
10 Deutscher Afghanen-Rassezuchtclub 1988 e.V. Afghane Dr. Orietta Zilli, I
Irish Wolfhound Club e.V. Irish Wolfhound Dr. Orietta Zilli, I
Deutscher Sloughi-Club e.V. Sloughi Dr. Orietta Zilli, I
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Azawakh, Barzoï, Chart Polski, Deerhound, Galgo español, Greyhound, Italienisches Windspiel, Magyar Agar, Saluki, Silken Windsprite (nationale Rasse), Taigan (nationale Rasse), Whippet Angelika Kammerscheid-Lammers, D
WettbewerbeJunior-HandlingGabriele Kagel, D
PaarklassenDr. Wilfried Peper, D
ZuchtgruppenHans-Erhard Grüttner, D
Nachzuchtgruppennoch nicht bekannt
Bester VeteranGisa Schicker, D
Bester JugendhundCorinna Hoberg, NIC
FCI-Gruppe 1Joy McFarlane, ZA
FCI-Gruppe 3Donne Lucas, ZA
FCI-Gruppe 5Angelika Kammerscheid-Lammers, D
FCI-Gruppe 8Yvonne Jaussi, CH
FCI-Gruppe 10Rosemarie Wild, CH
TagesbesterLisbeth Mach, CH
 
Sonntag, 4. Juli 2021
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
2 Schweizer Sennenhund-Verein für Deutschland e.V. Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Dr. Norbert Bachmann, D
Boxer-Klub e.V. Deutscher Boxer Dr. Orietta Zilli, I
1. Deutscher Shar-Pei-Club 1985 e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Shar Pei Dr. Orietta Zilli, I
Kynologische Gesellschaft für Deutsche Doggen e.V. Deutsche Dogge Heiko Wagner, D
Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland e.V. Hovawart Hans-Erhard Grüttner, D
Verein von Landseerfreunden und -züchtern in Deutschland e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Landseer Gisa Schicker, D
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Neufundländer Gisa Schicker, D
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V. Leonberger Daniel Krebes, D
Dobermann-Verein e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Dobermann Donne Lucas, ZA
St. Bernhards-Klub e.V. Bernhardiner Zhang Haiqiang, CN
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V. Rottweiler Zhang Haiqiang, CN
Klub für Terrier e.V. Russischer Schwarzer Terrier Zhang Haiqiang, CN
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V. Chien de Montagne des Pyrénées Zhang Haiqiang, CN
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V. Do-Khyi (Tibet-Dogge) Lisbeth Mach, CH
VDH-LV Sachsen-Anhalt Aïdi, Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog, Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão Fila de São Miguel, Cimarrón Uruguayo, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Dansk-svensk gårdshund, Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Hollandse Smoushond, Kangal-Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Kaukasischer Ovtcharka, Kraski Ovcar, Mastiff, Mastín del Pirineo, Mastín español, Mastino Napoletano, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Perro dogo mallorquín, Rafeiro do Alentejo, Sarplaninac, Tornjak, Tosa, Zentralasiatischer Ovtcharka Zhang Haiqiang, CN
VDH-LV Sachsen-Anhalt Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Donne Lucas, ZA
VDH-LV Sachsen-Anhalt Continental Bulldog (nationale Rasse) Ginette Hufschmid, CH
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V. Teckel Jürgen Kutzelmann, D
6 Basset-Hound-Freunde von Deutschland e.V.
VDH-LV Sachsen-Anhalt *
Basset Hound Timmy Ursula Ralfe, ZA
Beagle Club Deutschland e.V. Beagle Timmy Ursula Ralfe, ZA
Dalmatiner-Zucht-Gemeinschaft Deutschland e.V. Dalmatiner Corinna Hoberg, NIC
Deutsche Züchtergemeinschaft Rhodesian Ridgeback e.V. Rhodesian Ridgeback Joy McFarlane, ZA
Verein für Französische Laufhunde e.V. Ariégeois, Basset artésien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Billy, Briquet griffon vendéen, Chien d'Artois, Gascon saintongeois, Grand Basset griffon vendéen, Grand anglo-français blanc et noir, Grand anglo-français blanc et orange, Grand anglo-français tricolore, Grand bleu de Gascogne, Grand griffon vendéen, Griffon bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne, Griffon nivernais, Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne, Porcelaine, Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-) Dr. Wilfried Peper, D
VDH-LV Sachsen-Anhalt Alpenländische Dachsbracke, American Foxhound, Anglo-Français de petit vénerie, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle-Harrier, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Brandlbracke, Crnogorski Planinski Gonic, Deutsche Bracke, Drever, Dunker, English Foxhound, Erdélyi Kopó, Estnische Bracke, Finnischer Laufhund, Français blanc et noir, Français blanc et orange, Français tricolore, Gonzcy Polski, Haldenstøvare, Hamiltonstövare, Hannover'scher Schweißhund, Harrier, Hellinikos Ichnilatis, Hygenhund, Istarski kratkodlaki Gonic, Istarski ostrodlaki Gonic, Maremmen-Laufhund, Ogar Polski (Polnische Bracke), Otterhound, Poitevin, Posavski Gonic, Rauhhaariger Bosnischer Laufhund, Sabueso español, Schillerstövare, Segugio Italiano a pelo forte, Segugio Italiano a pelo raso, Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund), Smålandsstövare, Srpski Gonic, Srpski Trobojni Gonic, Steirische Rauhhaarbracke, Tiroler Bracke, Westfälische Dachsbracke Herbert Klemann, D
7 VDH-LV Sachsen-Anhalt English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter Herbert Klemann, D
VDH-LV Sachsen-Anhalt Bracco Italiano, Braque d'Auvergne, Braque de l'Ariège, Braque du Bourbonnais, Braque français, type Gascogne, Braque français, type Pyrénées, Braque Saint-Germain, Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar, Drentse Patrijshond, English Pointer, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Epagneul de Pont-Audemer, Epagneul français, Epagneul picard, Gammel dansk Hønsehund, Griffon d'arrêt à poil dur Korthals, Großer Münsterländer, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Perdigueiro Português, Perdiguero de Burgos, Pudelpointer, Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Angelika Kammerscheid-Lammers, D
9 Deutscher Mopsclub e.V. Mops Angelika Trux, D
1. Deutscher Pekingesen-Club von 1987 e.V. Pekingese Angelika Trux, D
Internationaler Shih-Tzu-Club e.V. Shih Tzu Angelika Trux, D
Chihuahua-Club e.V. Chihuahua Angelika Trux, D
Deutscher Pudel-Klub e.V. Pudel Yvonne Jaussi, CH
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V. Französische Bulldogge Lisbeth Mach, CH
Club für Exotische Rassehunde e.V. Chinese Crested Dog Lisbeth Mach, CH
Malteser Club Deutschland 1983 e.V. Malteser Henry Stanley, IRL
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Brüsseler Griffon, Kleiner Brabanter Griffon, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Löwchen (Petit chien lion), Prager Rattler Henry Stanley, IRL
Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Cavalier King Charles Spaniel, Russkiy Toy Gordon Gault, IRL
Coton de Tuléar-Club e.V. Coton de Tuléar Gordon Gault, IRL
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V. Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Gordon Gault, IRL
VDH-LV Sachsen-Anhalt Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer Gordon Gault, IRL
VDH-LV Sachsen-Anhalt Boston Terrier Joy McFarlane, ZA
WettbewerbeJunior-HandlingGinette Hufschmid, CH
PaarklassenHenry Stanley, IRL
ZuchtgruppenCorinna Hoberg, NIC
Nachzuchtgruppennoch nicht bekannt
Bester VeteranHans-Erhard Grüttner, D
Bester JugendhundJoy McFarlane, ZA
FCI-Gruppe 2Joy McFarlane, ZA
FCI-Gruppe 4Ludmila Fintorová, SK
FCI-Gruppe 6Gisa Schicker, D
FCI-Gruppe 7Timmy Ursula Ralfe, ZA
FCI-Gruppe 9Lisbeth Mach, CH
TagesbesterDonne Lucas, ZA
Best in ShowDr. Orietta Zilli, I

* Sonderschau des VDH-LV Sachsen-Anhalt in Absprache mit dem Verein.