HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(60) Sonderschauen CACIB Ludwigshafen 2021 (60)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 4.3.2021, 17:01 Uhr

Samstag, 14. August 2021
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
2 Club für Exotische
Rassehunde e.V.

Doris Renz
Shar Pei Stefan Wächter, D
Boxer-Klub e.V.
Dr. Claudia Scheurich
Deutscher Boxer Carsten Berndt, D
Allgemeiner Deutscher
Rottweiler-Klub e.V.

Mario Schlindwein
Rottweiler Eric Joseph, D
Deutscher Doggen-Club
1888 e.V.

Gernot Teßarzik
Deutsche Dogge Regina Bachmann, D
Rassezuchtverein für
Hovawart-Hunde e.V.

Ilse Müller
Hovawart Ulrike Tragbar, D
Klub für Ungarische
Hirtenhunde e.V.

Ernst Mathern
Chien de Montagne des Pyrénées Mira Gehring, D
Deutscher Landseer Club e.V.
Anja Otten
Landseer Dr. Christiane Pries, D
Verein von Neufundländer-
Freunden und -Züchtern in
Deutschland e.V.

Cornelia Schwarz
Neufundländer Elizabeth Gonzalez, GIB
St. Bernhards-Klub e.V.
Peter Wiebauer
Bernhardiner Hans Wiebauer, D
Schweizer Sennenhund-Ver-
ein für Deutschland e.V.

Eva Eichenwald
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Willi Güllix, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Wilhelm Ziegler
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Peter Schön, D
Klub für Terrier e.V.
Isolde Heydt-Busch
Russischer Schwarzer Terrier Marko Lepasaar, EST
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastín del Pirineo, Mastín español, Mastino Napoletano, Tosa Marko Lepasaar, EST
Aïdi, Broholmer, Bulldog, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão Fila de São Miguel, Cimarrón Uruguayo, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Continental Bulldog (nationale Rasse), Dansk-svensk gårdshund, Do-Khyi (Tibet-Dogge), Dobermann, Dogo Argentino, Dogo Canario, Hollandse Smoushond, Kangal-Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Kaukasischer Ovtcharka, Kraski Ovcar, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Perro dogo mallorquín, Rafeiro do Alentejo, Sarplaninac, Tornjak, Zentralasiatischer Ovtcharka Andras Korózs, H
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Barbara Brunner
Leonberger Rita Pleibel-Seyffer, D
4 Deutscher
Teckelklub 1888 e.V.

Roswitha Pung
Teckel Dieter Schlöder, D
5 Kynologische Zuchtgemein-
schaft Eurasier e.V.

Erich Jurczyk
Eurasier Jeanette Eberhardt-
Altenbach, D
Verein für Deutsche Spitze
e.V. Gegr. 1899

Rüdiger Müller
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz), Volpino Italiano Henning Schenk, D
Shiba Club Deutschland e.V.
Rüdiger Müller
Shiba Henning Schenk, D
Japan Akita e.V.
Melanie Ringhut
Akita Dieter Schneider, D
Club für Exotische
Rassehunde e.V.

Doris Renz
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Stefan Wächter, D
Deutscher Windhundzucht-
und Rennverband e.V.

Katharina Minas
Cirneco dell'Etna, Kritikos Lagonikos (nationale Rasse), Pharao Hound, Podenco Andaluz (nationale Rasse), Podenco Canario, Podenco Ibicenco, Podengo Português Dr. Roberto Schill, RO
1. Basenji Klub
Deutschland e.V.

Ralf Engelkemeier
Basenji Noel Baaser, D
Deutscher Club für
Nordische Hunde e.V.

Manuela Dossinger
Canaan Dog, Canadian Eskimo Dog, Finnen-Spitz, Grönlandhund, Hokkaïdo, Islandhund, Jämthund, Kai, Karelischer Bärenhund, Kintamani-Bali-Hund, Kishu, Korea Jindo Dog, Lapinporokoïra, Norrbottenspets, Norsk Buhund, Norsk Elghund Grå, Norsk Elghund Sort, Ostsibirischer Laïka, Russisch-Europäischer Laïka, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog, Västgötaspets, Westsibirischer Laïka, Yakutskaya Laika Noel Baaser, D
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Alaskan Malamute, Amerikanischer Akita, Chow Chow, Norwegischer Lundehund Elizabeth Gonzalez, GIB
6 Deutscher Dalmatiner-Club
von 1920 e.V.

Jürgen Hünerasky
Dalmatiner Josef Fertig, D
Rhodesian Ridgeback Club
Deutschland e.V.

Christina Rethwisch
Rhodesian Ridgeback Roland Spörr, A
Beagle Club Deutschland e.V.
Birgit Posth
Beagle Lisbeth Mach, CH
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Alpenländische Dachsbracke, American Foxhound, Anglo-Français de petit vénerie, Ariégeois, Basset artésien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle-Harrier, Billy, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Brandlbracke, Briquet griffon vendéen, Chien d'Artois, Crnogorski Planinski Gonic, Deutsche Bracke, Drever, Dunker, English Foxhound, Erdélyi Kopó, Estnische Bracke, Finnischer Laufhund, Français blanc et noir, Français blanc et orange, Français tricolore, Gascon saintongeois, Gonzcy Polski, Grand anglo-français blanc et noir, Grand anglo-français blanc et orange, Grand anglo-français tricolore, Grand Basset griffon vendéen, Grand bleu de Gascogne, Grand griffon vendéen, Griffon bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne, Griffon nivernais, Haldenstøvare, Hamiltonstövare, Hannover'scher Schweißhund, Harrier, Hellinikos Ichnilatis, Hygenhund, Istarski kratkodlaki Gonic, Istarski ostrodlaki Gonic, Maremmen-Laufhund, Ogar Polski (Polnische Bracke), Otterhound, Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne, Poitevin, Porcelaine, Posavski Gonic, Rauhhaariger Bosnischer Laufhund, Sabueso español, Schillerstövare, Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Segugio Italiano a pelo forte, Segugio Italiano a pelo raso, Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund), Smålandsstövare, Srpski Gonic, Srpski Trobojni Gonic, Steirische Rauhhaarbracke, Tiroler Bracke, Westfälische Dachsbracke Dr. Roberto Schill, RO
8 Jagdspaniel-Klub e.V.
Sieglinde Ankenbrand
American Cocker Spaniel, American Water Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel Ricky Lochs-Romans, NL
Labrador Club
Deutschland e.V.

André Weber
Labrador Retriever Linda Volarikova, SK
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Golden Retriever Siret Lepasaar, EST
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Lagotto Romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Alberto Cuccillato, I
Kooikerhondje Marko Lepasaar, EST
Barbet, Cão de agua Português, Deutscher Wachtelhund, Perro de agua Español, Wetterhoun Dr. Roberto Schill, RO
WettbewerbeJunior-HandlingFabrizio Pistone, D
Bester VeteranAlberto Cuccillato, I
PaarklassenMarko Lepasaar, EST
ZuchtgruppenAndras Korózs, H
Bester JüngstenhundLinda Volarikova, SK
FCI-Gruppe 2Dr. Roberto Schill, RO
FCI-Gruppe 4Elizabeth Gonzalez, GIB
FCI-Gruppe 5Ricky Lochs-Romans, NL
FCI-Gruppe 6Siret Lepasaar, EST
FCI-Gruppe 8Andras Korózs, H
TagesbesterMarko Lepasaar, EST
 
Sonntag, 15. August 2021
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Club für
Britische Hütehunde e.V.

Beate Müller
Bearded Collie, Collie Kurzhaar, Collie Langhaar Claus-Peter Fricke, D
Bobtail (Old English Sheepdog), Sheltie (Shetland Sheepdog), Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Ursula Langer, D
Border Collie Andras Korózs, H
Belgische Schäferhunde
Deutschland e.V.

Martina Braun
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Thomas Dreßler, D
Klub für
Ungarische Hirtenhunde e.V.

Ernst Mathern
Bergamasker Hirtenhund, Komondor, Mudi, Puli, Pumi Mira Gehring, D
Verband Deutscher
Kleinhundezüchter e.V.

Janine Klein
Schipperke Herbert Heim, D
Rassezuchtverein für Weisse
Schweizer Schäferhunde e.V.

Tina Richter
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Dr. Roberto Schill, RO
Club für Französische
Hirtenhunde e.V.

Constantin Renz
Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie Manuela Müller, D
Club für Australian Shepherd
Deutschland e.V.

Heike Poole
Australian Shepherd, Miniature American Shepherd Judit Korózs-Papp, H
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Australian Kelpie, Australian Stumpy Tail Cattle Dog, Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long, Ca de Bestiar, Cão da Serra de Aires, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Gos d'Atura Catalá, Hrvatski Ovcar, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Kuvasz, Lancashire Heeler, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Saarlooswolfhond, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Judit Korózs-Papp, H
Australian Cattle Dog Andras Korózs, H
Böhmischer Schäferhund, Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres, Deutscher Schäferhund, Holländischer Schäferhund, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Schapendoes Alberto Cuccillato, I
3 Deutscher Foxterrier-
Verband e.V.

Veronika Rüdiger
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Gerhard Haitz, D
Parson Russell Terrier Club
Deutschland e.V.

Gabriele Oswald-Hannemann
Parson Russell Terrier Silke Oberndorfer, D
1. Deutscher Yorkshire-
Terrier-Club e.V.

Tanja Gruber
Yorkshire Terrier Jürgen Grünn, D
Gesellschaft der
Bullterrier-Freunde e.V.

Petra Dietz
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Dagmar Brommont-
Lothary, D
Klub für Terrier e.V.
Isolde Heydt-Busch
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Brasilianischer Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Nihon Teria (Japanischer Terrier), Welsh Terrier Marko Lepasaar, EST
Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Irish Glen of Imaal Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier Siret Lepasaar, EST
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Deutscher Jagdterrier, Westfalenterrier (nationale Rasse) Siret Lepasaar, EST
7 Irish-Setter-Club
Deutschland e.V.

Björn Böken
Irish Red Setter Regina Blessing, D
Gordon-Setter-Club
Deutschland e.V.

Eva Sasim
Gordon Setter Nastasja Vatter, D
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Bracco Italiano, Braque d'Auvergne, Braque de l'Ariège, Braque du Bourbonnais, Braque français, type Gascogne, Braque français, type Pyrénées, Braque Saint-Germain, Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar, Drentse Patrijshond, English Pointer, English Setter, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Epagneul de Pont-Audemer, Epagneul français, Epagneul picard, Gammel dansk Hønsehund, Griffon d'arrêt à poil dur Korthals, Großer Münsterländer, Irish Red and White Setter, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Perdigueiro Português, Perdiguero de Burgos, Pudelpointer, Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Alberto Cuccillato, I
9 Verband der Pudelfreunde
Deutschland e.V.

Heike Kamb
Pudel Linda Reinelt-
Gebauer, D
Papillon und Phalène-Club
Deutschland e.V.

Heike Kamb
Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène) Linda Reinelt-
Gebauer, D
Internationaler
Shih-Tzu-Club e.V.

Heike Kamb
Shih Tzu Linda Reinelt-
Gebauer, D
1. Deutscher Pekingesen-
Club von 1987 e.V.

Heike Kamb
Pekingese Linda Reinelt-
Gebauer, D
Coton de Tuléar-Club e.V.
Elsbeth Hoffmann
Coton de Tuléar Rainer Jacobs, D
Chihuahua-Klub
Deutschland e.V.

Elsbeth Hoffmann
Chihuahua Rainer Jacobs, D
Internationaler Klub für Fran-
zösische Bulldoggen e.V.

Sandra Kolaczek
Französische Bulldogge Rainer Jacobs, D
Club für den Mops e.V.
Heike Bultmann
Mops Dr. Anne Posthoff, D
Verband Deutscher
Kleinhundezüchter e.V.

Janine Klein
Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Brüsseler Griffon, Cavalier King Charles Spaniel, Kleiner Brabanter Griffon, Löwchen (Petit chien lion), Malteser, Prager Rattler, Russkiy Toy Herbert Heim, D
Club für
Exotische Rassehunde e.V.

Doris Renz
Chinese Crested Dog Stefan Wächter, D
VDH-LV Rheinland-Pfalz
Angelika Knappe
Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Stefan Wächter, D
Boston Terrier Marko Lepasaar, EST
Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer Rainer Jacobs, D
10 Deutscher Windhundzucht-
und Rennverband e.V.

Katharina Minas
Azawakh, Barzoï, Galgo español, Greyhound, Magyar Agar, Saluki, Whippet Elizabeth Gonzalez, GIB
Afghane, Chart Polski, Deerhound, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel, Silken Windsprite (nationale Rasse), Sloughi, Taigan (nationale Rasse) Dr. Roberto Schill, RO
WettbewerbeJunior-HandlingRainer Jacobs, D
Bester VeteranAlberto Cuccillato, I
PaarklassenElizabeth Gonzalez, GIB
ZuchtgruppenSiret Lepasaar, EST
Bester JüngstenhundRainer Jacobs, D
FCI-Gruppe 1Judit Korózs-Papp, H
FCI-Gruppe 3Siret Lepasaar, EST
FCI-Gruppe 7Elizabeth Gonzalez, GIB
FCI-Gruppe 9Dr. Roberto Schill, RO
FCI-Gruppe 10Andras Korózs, H
TagesbesterMarko Lepasaar, EST
Best in ShowAlberto Cuccillato, I