HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

Sonderschauen
Nationale Rassehunde-Ausstellung Hallbergmoos 2023
(38) des VDH-LV Franken (38)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 22.6.2023, 13:12 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Australian Shepherd
Bobtail (Old English Sheepdog)
Böhmischer Schäferhund
Border Collie
Bouvier des Flandres
Deutscher Schäferhund
Fox Terrier (Drahthaar)
Golden Retriever
Labrador Retriever
Neufundländer
Welsh Corgi Cardigan
Welsh Corgi Pembroke
Sonntag, 16. Juli 2023
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Deutscher Collie-Club e.V.
Antonia Ecker
Collie Kurzhaar, Collie Langhaar Regina Blessing, D
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V.
Ingrid Weininger
Mudi, Puli Dusan Travnikar, SRB
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Irena Skarabela
Schipperke Günther Ehrenreich, A
1. Shetland Sheepdog Club Deutschland e.V.
Helga Hartich
Sheltie (Shetland Sheepdog) Petra Kleis-Breuer, D
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V.
Irene Langguth
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Yasmine Richter, D
VDH-LV Franken/Oberpfalz Australian Shepherd, Bobtail (Old English Sheepdog), Böhmischer Schäferhund, Bouvier des Flandres, Deutscher Schäferhund, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Iris Urschitz, A
Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Bearded Collie, Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long, Miniature American Shepherd, Polski Owczarek Nizinny, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Erwin Deutscher, A
Border Collie Dusan Travnikar, SRB
2 Bernhardiner Club Deutschland e.V.
Wilfried Evers
Bernhardiner Dusan Travnikar, SRB
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V.
Ingrid Weininger
Chien de Montagne des Pyrénées Dusan Travnikar, SRB
Boxer-Klub e.V.
Brigitte Müller
Deutscher Boxer Jaromir Spicera, CZ
Klub für Terrier e.V.
Philipp Meessen
Russischer Schwarzer Terrier Margret Möller-Sieber, D
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Julian Pflugmacher
Leonberger Wolfgang Mayer, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Natalie Feldberg
Shar Pei Christine Rossier, CH
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
André Taudte
Neufundländer Elisabeth Feuz, CH
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Edith Schön
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Regina Blessing, D
VDH-LV Franken/Oberpfalz Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Continental Bulldog, Dansk-svensk gårdshund, Deutsche Dogge, Dobermann, Großer Schweizer Sennenhund, Hovawart, Kaukasischer Ovtcharka, Landseer, Mastiff, Perro dogo mallorquín, Rottweiler Rolf Blessing, D
3 Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V.
Werner Dittrich
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Regina Blessing, D
Klub für Terrier e.V.
Philipp Meessen
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester Terrier, Parson Russell Terrier, Welsh Terrier Margret Möller-Sieber, D
Australian Silky Terrier, Cairn Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Nihon Teria (Japanischer Terrier), Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier Malgorzata Zakrzewska, PL
VDH-LV Franken/Oberpfalz Fox Terrier (Wire) Malgorzata Zakrzewska, PL
4 VDH-LV Franken/Oberpfalz Teckel Christine Rossier, CH
5 Club für Exotische Rassehunde e.V.
Natalie Feldberg
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Christine Rossier, CH
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Britta Schweikl
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz) Petra Schultheiß, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Nicole Jacob
Pharao Hound, Podenco Canario, Podenco Ibicenco Ute Lennartz, D
Shiba Club Deutschland e.V.
Melanie Ringhut
Shiba Peter Machetanz, D
Eurasier-Klub e.V.
Melanie Ringhut
Eurasier Peter Machetanz, D
VDH-LV Franken/Oberpfalz Akita, Alaskan Malamute, Amerikanischer Akita, Basenji, Chow Chow, Islandhund, Samojede, Shikoku, Siberian Husky Peter Machetanz, D
6 Deutsche Züchtergemeinschaft Rhodesian Ridgeback e.V.
Monika Ermer
Rhodesian Ridgeback Hana Pankova, CZ
VDH-LV Franken/Oberpfalz Beagle, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Dalmatiner Dusan Travnikar, SRB
7 Verein für Pointer und Setter e.V.
Hans Meier
English Pointer, Gordon Setter, Irish Red Setter Elisabeth Feuz, CH
VDH-LV Franken/Oberpfalz Magyar Vizsla (Kurzhaar), Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Weimaraner Christine Rossier, CH
8 Lagotto Romagnolo Züchtergemeinschaft e.V.
Alexandra Wetzel
Lagotto Romagnolo Maria Miglietta, I
VDH-LV Franken/Oberpfalz Golden Retriever, Labrador Retriever Günther Ehrenreich, A
Cão de agua Português, Kooikerhondje, Perro de agua Español Peter Machetanz, D
American Cocker Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel Iris Urschitz, A
9 Klub für Terrier e.V.
Philipp Meessen
Boston Terrier Malgorzata Zakrzewska, PL
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Natalie Feldberg
Chinese Crested Dog Christine Rossier, CH
Coton de Tuléar-Club e.V.
Karin Braun
Coton de Tuléar Holger Hofmann, D
Papillon und Phalène-Club Deutschland e.V.
Karin Braun
Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène) Holger Hofmann, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Irena Skarabela
Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua, Malteser, Russkiy Toy, Shih Tzu Günther Ehrenreich, A
VDH-LV Franken/Oberpfalz Französische Bulldogge, King Charles Spaniel, Lhasa Apso, Pudel, Tibetan Terrier Jelena Musikic, MNE
10 Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Nicole Jacob
Afghane, Deerhound, Greyhound, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel Ute Lennartz, D
Barzoï, Galgo español, Magyar Agar, Saluki, Silken Windsprite (nationale Rasse), Sloughi, Whippet Ingrid Krah-Heiermann, D
WettbewerbeJunior-HandlingJelena Musikic, MNE
NachzuchtgruppenChristine Rossier, CH
PaarklassenIris Urschitz, A
ZuchtgruppenDusan Travnikar, SRB
Bester VeteranPeter Machetanz, D
Bester JugendhundJelena Musikic, MNE
FCI-Gruppe 1Iris Urschitz, A
FCI-Gruppe 2Rolf Blessing, D
FCI-Gruppe 3Regina Blessing, D
FCI-Gruppe 4Elisabeth Feuz, CH
FCI-Gruppe 5Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 6Christine Rossier, CH
FCI-Gruppe 7Dusan Travnikar, SRB
FCI-Gruppe 8Margret Möller-Sieber, D
FCI-Gruppe 9Malgorzata Zakrzewska, PL
FCI-Gruppe 10Ingrid Krah-Heiermann, D
Best in ShowGünther Ehrenreich, A